Page suivante
Page précédente
Janzé (35150)

Maison 8 pièce(s) 5 chambre(s) 205 m²

1
1
915 m²
574 750 €
Réf 2325A

Chez ALG IMMO Janzé – Coup de cœur en plein centre-ville !

À seulement 15 minutes de Rennes, au cœur de la commune de Janzé (35150), desservie par la gare et les services BreizhGo, et à proximité immédiate des écoles et des commerces accessibles à pied, découvrez cette superbe maison de caractère sur trois niveaux, implantée sur un terrain clos de 915 m², sans aucun vis-à-vis.

Dès l’entrée, le charme opère : parquet d’origine, moulures, cheminées… Le salon lumineux et le séjour chaleureux offrent de beaux volumes. La cuisine, ouverte sur le jardin, est idéale pour des moments conviviaux en famille.

À l’étage, un espace bureau et trois belles chambres avec rangements anciens composent un espace nuit plein de cachet, complété par une salle de bains au style rétro.
Au second niveau, deux chambres supplémentaires et une salle d’eau viennent parfaire l’ensemble.

À l’extérieur, profitez d’un jardin intimiste et d’un garage. Une dépendance avec un appartement T2 actuellement loué constitue un véritable atout avec revenu locatif.

Une maison authentique, rare sur le secteur, parfaite pour les amateurs de charme et de beaux espaces.

N'attendez plus et organiser une visite !

Bilan énergétique

Diagnostics énergetiques
A propos de ce bien Caractéristiques de ce bien
  • Surface 205 m²
  • terrain 915 m²
  • séjour 41 m²
  • 5 chambre(s)
  • 1 salle(s) de bain
  • 1 salle(s) d'eau
  • construit en 1860
  • cuisine séparée (équipée)
  • Chauffage individuel : radiateur (pompe à chaleur)
  • 1 garage(s)
  • exposition Est-Ouest
  • 2 niveau(x)
  • 2ème étage
  • cave
  • arboré
  • quartier CENTRE VILLE

Composition

Composition de ce bien

Rez-de-chaussée

  • entrée 20 m²
  • salon/sejour 20.96 m²
  • salon/sejour 21.02 m²
  • chambre
  • cuisine 18.28 m²
  • WC 1.87 m²

Etage 1

  • chambre 15.29 m²
  • chambre 11.98 m²
  • bureau 5.29 m²
  • WC 1.02 m²
  • chambre 10.10 m²
  • bureau 20.14 m²
  • salle de bain 14.14 m²

Etage 2

  • salle d'eau 4.5 m²
  • chambre 11.38 m²
  • chambre 10.15 m²

Financier

Informations financières
Prix de vente honoraires TTC inclus 574 750 €
Prix net vendeur 550 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 550 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,5 %
Taxe foncière annuelle 1 800 €

Simulation

Calcul des mensualités
* Champs obligatoires